+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 1/2018


Европейская Директива 2011/16/EU как новый инструмент налогового контроля и борьбы с "оптимизаторами"

Европейская Директива 2011/16/EU как новый инструмент налогового контроля и борьбы с "оптимизаторами" |

С 1 января 2018 года в Европейском Союзе вступил в силу закон, предоставляющий доступ всем национальным налоговым органам стран-членов ЕС к налоговым данным. Новые правила администрирования, внесенные в Директиву 2011/16 / EU, в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов предоставляют возможность каждому государству ЕС получить информацию о бенефициарных владельцах компаний, их активах в ЕС, объемах выручки и уплаченных налогах.
Ошибка № 2018: применение ТК ЕАЭС в переходный период

Ошибка № 2018: применение ТК ЕАЭС в переходный период |

Власти всех стран ЕАЭС не успели обновить национальные законы о таможенном регулировании до вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС 1 января 2018 г. У нового Кодекса приоритет по отношению к национальным нормам, но вопросы, не прописанные в нем напрямую, страны должны уточнять своими актами. Такое двойное регулирование в переходный период осложнит работу участников ВЭД и приведет к огромному количеству расхождений и коллизий.
Эволюция «кредит — IPO — венчурный капитал — ангелы — ICO»

Эволюция «кредит — IPO — венчурный капитал — ангелы — ICO» |

Аналитики отметили, что во всех регионах на всех рынках наблюдается сокращение объемов инвестирования и доли финансирования на «посевной» и ранней стадиях в общем объеме инвестиций. Венчурные фонды пересматривают стратегию и прокладывают курс на инвестирование на более поздних стадиях, в меньших объемах и в менее рисковые компании. Инвесторы переключились на предприятия и компании, оказывающие конкретные услуги и получающие за это деньги.
Принципы построения и прогнозные возможности расчетно-платежного баланса на 2018 год

Принципы построения и прогнозные возможности расчетно-платежного баланса на 2018 год |

Поиск взаимной выгоды приводит к усложнению системы расчетов между сторонами обязательств — дебиторами и кредиторами. Опережающий рост цен на сырьевые ресурсы по сравнению с ценами конечной продукции, снижение платежеспособного спроса населения, жесткая монетарная политика, бремя фискальных платежей, увеличение доли квазиденег в составе оборотных финансовых активов формируют далеко не полный перечень причин взаимных неплатежей.
Методика разработки бизнес-плана неплатежеспособного предприятия

Методика разработки бизнес-плана неплатежеспособного предприятия |

Особенности методики разработки бизнес-плана финансового оздоровления компании вытекают из самой ситуации, в которой находится неплатежеспособное предприятие. Обычный бизнес-план может составляться в расчете на благоприятную ситуацию в рамках инвестиционного проекта. Другое дело — ситуация неплатежеспособности предприятия. «Угрозы» уже осуществились, и планирование нацелено на выход из кризиса.
Исполнительная надпись нотариуса: внесение изменений, утрата, истечение срока для предъявления к исполнению

Исполнительная надпись нотариуса: внесение изменений, утрата, истечение срока для предъявления к исполнению |

Ранее мы рассказывали о порядке получения исполнительной надписи нотариуса для взыскания задолженности по договорам, которые наиболее часто встречаются в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предлагаем рассмотреть несколько вопросов, которые могут возникнуть после получения исполнительной надписи нотариуса.
О политике ЕС по регулированию импорта, стандартизации и технических требований на свежую и переработанную продукцию, импортируемую в страны ЕС

О политике ЕС по регулированию импорта, стандартизации и технических требований на свежую и переработанную продукцию, импортируемую в страны ЕС |

Рынок товаров ЕС является хорошо интегрированным и согласованным между 28 странами. Чтобы обеспечить эффективную работу рынка ЕС, компании должны соблюдать определенные правила. Таможенный кодекс ЕС это свод всех правил, регулирующих работу таможенных органов ЕС при торговле со странами, не входящими в ЕС. Эти положения гарантируют единообразие и прозрачность таможенных процедур во всех государствах — членах ЕС: Таможенный кодекс ЕС (Регламент (ЕС) № 450/2008); внедрение положений (Регламент (ЕЭС) № 2454/93).


KPMG советует выбросить «финансовую» компоненту из планирования и анализа

KPMG советует выбросить «финансовую» компоненту из планирования и анализа |

Еще не так давно любая компания, активно инвестирующая в финансовое планирование и анализ (распространенное обозначение для этого — FP&A (от financial planning and analysis), считалась образцом для подражания. Сейчас рекомендуют отходить от такого стереотипного мышления. Аудиторы предлагают новую формулу: BP&A вместо FP&A, где BP&A означает business planning and analysis — деловое планирование и анализ.
Как планировать платежи по договору: по графику или по заявке?

Как планировать платежи по договору: по графику или по заявке? |

Вне зависимости от того, производится оплата по графику платежей или производится оплата по счету, финансист при планировании всегда работает с одним объектом системы — заявка на оплату, а специалист отдела работает с графиками платежей или с заявками на финансирование в зависимости от вида договора и его условий. Все заявки на финансирование попадают в платежный календарь предприятия, и финансист определяет для каждой из них конкретную дату оплаты.
Ввоз и льготирование иностранной безвозмездной помощи

Ввоз и льготирование иностранной безвозмездной помощи |

Одним из реальных способов решения задач, стоящих перед организациями, является получение помощи от иностранных организаций. В большинстве случаев эта помощь оказывается в целях решения отдельных социальных, культурных, образовательных, экологических и ряда других вопросов. Поэтому государство предоставляет льготы при импорте данной категории товаров в страну. В связи с этим рассмотрим вопросы льготирования несколько подробнее.
Совершенствование кредитования за счет использования механизма секьюритизации

Совершенствование кредитования за счет использования механизма секьюритизации |

Мировой опыт свидетельствует, что посредством потребительского кредита возможно повышение уровня благосостояния населения и создание дополнительных возможностей для экономического развития страны. Одним из способов стабилизации рынка потребительского кредитования является внедрение и развитие секъюритизации активов. Некоторые белорусские торговые сети уже применяют подобный механизм для финансирования лизинга физлиц.
Как обеспечить высокие темпы роста и провести детоксикацию экономики

Как обеспечить высокие темпы роста и провести детоксикацию экономики |

Об нынешних проблемах экономики и финансов, а также о бессмысленно начатой и безапелляционно проигранной борьбе за зарплату «попиццот», полную занятость и ликвидацию так называемого тунеядства дискутируют руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук и председатель клуба финансовых директоров Андрей Карпунин
Указ №14: как избежать ответственности за сотрудничество с лжеструктурами

Указ №14: как избежать ответственности за сотрудничество с лжеструктурами |

Новым указом закреплен механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозопераций с лжеструктурой по предписанию органа финансовых расследований КГК. При этом такое предписание должно содержать указание на конкретные первичные учетные документы, отражающие хозяйственные операции, совершенные в период работы с лжеструктурой. Субъекты хозяйствования, исполнившие предписания и добровольно уплатившие налоги, будут освобождаться от административной ответственности.
Декрет № 7: субсидиарная ответственность под разным углом зрения

Декрет № 7: субсидиарная ответственность под разным углом зрения |

Декрет № 7 от 23.11.2017 года содержит подпункт 5.6, согласно которому собственник имущества юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), его учредители (участники) или иные лица, в том числе руководитель юрлица, имеющие право давать обязательные для этого юрлица указания либо возможность иным образом определять его действия, несут субсидиарную ответственность. Позиции Ассоциации антикризисных управляющих, Коллегии адвокатов и Верховного суда еще не сближены.
Рейтинг регионов по объему просроченной дебиторской задолженность по итогам 2017 года

Рейтинг регионов по объему просроченной дебиторской задолженность по итогам 2017 года |

Cогласно данным статистики, дебиторская задолженность в Беларуси на 1 декабря 2017 года составила 32,9 млрд BYN, в том числе просроченная – 7,3 млрд BYN, или 22,3% от общего объема дебиторской задолженности. Просроченная дебиторская задолженность выросла за год по всем областям, кроме Минска и Брестской области. Министерство финансов Республики Беларусь разъяснило порядок списания безнадежной к получению дебиторской задолженности.
Источники инвестиций для стартапа

Источники инвестиций для стартапа |

Обычно предприниматели сохраняют большой процент акций в своем бизнесе, если они с самого начала развития стартапа полагаются на свои  силы и так называемый  bootstrapping, то есть максимально используют собственные ресурсы. На ранней стадии развития стартапы редко прибегают к банковским кредитам, т.к. начинающие предприниматели, как правило, не имеют необходимого залога, кредитной истории, да и их проекты несут большую долю риска. Тем не менее...
Как применять "Реестр задолженностей по исполнительным документам"

Как применять "Реестр задолженностей по исполнительным документам" |

На портале Министерства юстиции Беларуси возобновил работу актуализированный информационный ресурс "Реестр задолженностей по исполнительным документам". Ресурс содержит справочную информацию о взыскиваемых органами принудительного исполнения (по сведениям начиная с 15 августа 2017 года) задолженностях граждан, юридических лиц и других субъектов.
Для инфляции и девальвации почва подготовлена?

Для инфляции и девальвации почва подготовлена? |

Когда объём наличных денег в обращении за год увеличивается более чем на 31%, активная рублевая денежная масса прирастает более чем на 37%, рублёвая денежная масса – более чем на 30%, а широкая денежная масса на 17,4% (после весьма умеренного роста в 2016г. на 3,8%), то в условиях низких темпов экономического роста, стагнации производительности труда, конкурентного давления внешних рынков, низкой платёжной дисциплины и высокого долгового обременения это прямое приглашение инфляции и девальвации.
Раскрываем одну из причин колебания курса RUR в декабре 2017 и прогноз на январь-февраль

Раскрываем одну из причин колебания курса RUR в декабре 2017 и прогноз на январь-февраль |

Минфин РФ с февраля 2017 года направляет на покупку валюты нефтегазовые сверхдоходы, полученные за счет более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть. Для резервов закупаются доллары, евро и фунты стерлингов в пропорции 45% — 45% — 10%. По итогам 2017 года Минфин закупил валюты на 829 млрд BYN. В 2018 году накопленная сумма валюты будет переведена со специального счета Минфина в Фонд национального благосостояния.
ЦБ Китая вводит новую формулу расчета справочного курса юаня

ЦБ Китая вводит новую формулу расчета справочного курса юаня |

ЦБ Китая поручил некоторым кредиторам, которые вносят вклад в расчет справочного курса юаня, скорректировать использование "контрциклического фактора" так, чтобы это не оказывало влияния на механизм, известный как фиксинг, утверждают собеседники агентства. По их словам, изменение уже вступило в силу. Юань снизился на фоне этих сообщений. Допускаются его колебания не более чем на 2% в каждую сторону от фиксинга.
Что таится в концепции проекта закона «О платежных услугах в Республике Беларусь»

Что таится в концепции проекта закона «О платежных услугах в Республике Беларусь» |

Предлагается закрепить право на проведение некоторых видов платежного обслуживания другими субъектами хозяйствования, помимо банков, на условиях, определенных законом. Это позволит принимать платежи в пользу третьих лиц таким субъектам хозяйствования, как интернет-порталы, виртуальные платформы, службы доставки (курьеры), а также магазины, работающие в местах, где банкам либо почтовой связи нерентабельно разворачивать свою филиальную сеть.
Об отмене с 2018 года ограничений ставок по некоторым депозитам в BYN

Об отмене с 2018 года ограничений ставок по некоторым депозитам в BYN |

Согласно новой политике Нацбанка, изложенной в письме от 22 декабря 2017 года  № 76-19/71, верхние ограничения по безотзывным вкладам в BYN на срок свыше 1 года теперь сняты! Вполне резонно ожидать в 2018 году некоторого роста ставок по безотзывным депозитам и усиления конкуренции между банками. Главное, что опять стало возможным дифференцировать условия для привлечения клиентов и ресурсной базы.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.